пятница, 3 января 2020 г.

диета при заболевании железы




Вряд ли в истории современной медицины можно найти еще хоть один аналогичный пример, когда истина настолько расходилась бы с публикациями в прессе. Возможно, стиль моих комментариев кое-кому покажется слишком «научным», но я нарочно пошел на это, чтобы предоставить вам как можно больше информации и развеять все возможные сомнения. Вооружившись информацией, подтвержденной моей сорокалетней врачебной практикой и многочисленными научными исследованиями, вы сможете принять аргументированное решение.

Факты против заблуждений

Заблуждение 1. Кетоз опасен для здоровья и становится причиной многих заболеваний.

Факт: в человеческом организме имеются две системы энергоснабжения. Основная система основана на извлечении энергии из глюкозы, источником которой служат углеводы. Если вы следуете так называемому «сбалансированному» питанию, то практически всю энергию ваш организм получает из глюкозы. Вторая, вспомогательная система энергоснабжения предусматривает извлечение энергии из жировых запасов. Если поступление углеводов недостаточно, то максимум через два дня организм переходит в режим сжигания жировых запасов. При этом жиры расщепляются и высвобождаются кетоны, служащие топливом для клеток.

В организме человека, в рационе которого очень мало углеводов (на стадиях снижения веса по системе Аткинса), протекает процесс кетоза. Кетоны, образующиеся при расщеплении жира, выделяются с мочой, а иногда и с выдыхаемым воздухом. Это абсолютно нормальный и естественный процесс. Чем больше кетонов выделилось в вашем организме, тем больше сгорело жира.

Нередко приходится слышать, будто уровень кетонов в организме может возрасти до опасных величин. Однако исследования показали, что уровень кетонных тел в организме поддерживается на постоянном уровне, и у практически здоровых людей этот показатель не выходит за пределы нормы. (Повышенный уровень кетонов может наблюдаться у диабетиков, не принимающих препаратов для нормализации уровня сахара, у алкоголиков, а также при длительном полном голодании). Организм регулирует уровень кетонов точно так же, как он регулирует уровень глюкозы в крови или кислотно-щелочной баланс 1-4. Как показала моя врачебная практика, в организме тучных людей вырабатывается столько кетонов, сколько необходимо для нормального снабжения клеток энергией, но не больше. Через три месяца после перехода на диету с контролируемым количеством углеводов уровень кетонов в организме человека будет не выше, чем через три дня с момента начала диеты. Накопление кетонов в организме более чем маловероятно (исключение составляют диабетики I типа, то есть инсулинзависимые).

Кетоз очень часто путают с кетоацидозом. Это состояние наблюдается при диабете I типа, при котором поджелудочная железа больного не вырабатывает инсулин. Любой врач должен с легкостью различать кетоз (естественное, физиологическое явление) и кетоацидоз. Более того, ожирение очень часто развивается вследствие абсолютно противоположного явления - перепроизводства инсулина, поэтому возникновение кетоацидоза в этом случае попросту невозможно.

В отдельных случаях у людей, в организме которых протекает процесс кетоза, появляются умеренно выраженные неприятные симптомы - в частности, запах изо рта и запоры (см. комментарий к п. 12 и 14). Но у подавляющего большинства людей, питающихся по Аткинсу, никаких проблем не возникает. По данным одного из клинических исследований, даже практически безуглеводная диета, сопровождающаяся сильным кетозом, безвредна для здоровья и не вызывает осложнений и побочных эффектов. На протяжении месяца ученые контролировали состояние сердца, почек, печени и крови пациентов и не обнаружили никаких негативных последствий 5.

Источник: диета при заболевании железы

Комментариев нет:

Отправить комментарий