воскресенье, 12 января 2020 г.

человек сильно похудел




Первое свойство врача (всецело мудрый) включает в себя представления об «обширном уме» н глубоких медицинских познаниях. Так, врач должен «во всей полноте усвоить как проетрапиыс, такнкраткие терапевтические н хирургические сочинения, владеть всякого рода практическими приемами врачевании, уметь поставить диагноз умом», а также обладать врачебной интуицией --«некоторым даром предвещания».

Врач, «не приобретший опытности в осмотре... подобен выступившему в дорогу несведущему человеку...

— не знакомый со способами исследования подобен заблудившемуся в степи без проводника...

— не знающий пульса и мочи подобен птине.г;о-ву, не у-меющему пустить ловчую птицу...

—- не умеющий рассказать о болезни по признакам подобен главе собрания, неспособному произнести речь...

— пе знакомый с диетой в отношении и ищи и образа деятельности подобен утратившему свое правление в полыу врата...

— несведущий в составлении успокаивающих болезни микстур подобен земледельцу, не знающему своей пашни...

— т- тг.К'Юшмк \ геи и \npvpi шн-гкмх ппетрумгн-'!"!; н лекарственных смадпикп иод^боп богат ырю. лишенному меча п панциря...»

Однако жшпми чистых медицинских знании и совершенного владения навыками врачевания, тибетская медицина не менее высокие требования предъявляет к нравственным качествам врача.

Врач — это прежде всего прямодушный человек, в котором живет стремление к милосердию, состраданию, который, увидев страдание, имеет единое желание доставить пользу, стремиться «делать добро и питает гнев к злому». Как мы видим, со времен глубокой древности личность врача оценивалась самыми высокими морально-этическими категориями. При этом активное стремление к добру, способность к состраданию были определяющими качествами врача. Только человек с высокой моралью может стать «действительным помощником, способным животворно врачевать массы». Таким образом, основное назначение врача — это служение народу, массам.

Нравственные критерии определяют и деление врачей на высочайших, особенных, обыкновенных и чуждых врачебной деятельности. Высочайший врач — это Будда, некий идеал, олицетворение наивысшей врачебной мудрости. Особенные врачи (риши) — это «врачи, наделенные особым милосердием и высшей мудростью». В среде же обыкновенных врачей различаются лучшие врачи и чуждые врачебной деятельности. Лучший (высший) врач — это тот, кто не только «достиг совершенства знаний и приобрел опытность во врачебной деятельности», но и «милосерден к одушевленным существам и столь же рачительно помышляет о пользе других, как и о собственной пользе». «Чуждый же сего не имеет ни рода, ни происхождения..., не понимает основного смысла врачебной науки», а только «ради пищи к одежды» принимает вид врача и поэтому не пользуется ничьим уважением и «подобно тому, как показывают вещи слепым, не в состоянии различать род болезни и средства врачевания».

Источник: человек сильно похудел

Полезно знать - генетика и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий