пятница, 3 января 2020 г.

диета дашь




Эта книга о восстановлении метаболизма[4], но что же такое метаболизм? Метаболизм – это процесс, а не предмет. В частности, метаболический процесс, или процесс обмена веществ, – это совокупность химических реакций, которые происходят в клетках всех живых организмов для поддержания жизни. Это изменение или трансформация пищи либо в тепло и топливо, либо в субстанции (мышцы, жир, кровь, кости). В любой взятый момент ваш метаболизм – это либо сжигание, либо хранение, либо создание.

У вас есть метаболизм, потому что вы живете, а жизнь требует энергии. Нам всем нужна энергия, чтобы жить, дышать, двигаться, думать и реагировать, и единственный способ получения этой энергии – потребление и обмен веществ, то есть трансформация продуктов питания. Мудро! Нам нужно топливо, и нам нужны вещества. Здоровый метаболизм в избытке наделяет нас энергией, кроме того, он хранит достаточное количество готовой к использованию резервной энергии, а в случае сверхзатрат восполняет эти запасы, а также метаболизм поддерживает функционирование сильной и стабильной структуры (тела).

ВАШ ВНУТРЕННИЙ КОСТЕР

Перед тем как мы приступим к знакомству с механизмом диеты для ускорения метаболизма, рассмотрим, почему ваш метаболизм может замедляться и почему вам так непросто снизить вес.

Помните, ваш метаболизм – это система для работы с энергией, которую вы получаете, употребляя пищу. Метаболизм распределяет эту энергию в различных направлениях, по назначению, в соответствии с тем, что вы едите и что вы делаете. Прелесть метаболизма в том, что им можно манипулировать. То, как и сколько вы едите, двигаетесь и живете, влияет на распределение: сколько процентов от съеденного сохраняется в качестве балластного жира, сколько используется в качестве энергии и сколько тратится на создание и поддержание структуры, которая является вашим телом.

Манипулирование – это именно то, что я узнала, когда изучала зоологию. Промышленное животноводство использует знания о сохранении и структуре энергии для разведения домашнего скота. Коэффициенты воспроизводства скота для продовольственных целей и затраты на его разведение соразмерны и идеально выверены, так как на них зиждется продовольственная безопасность и прибыль корпораций.

Необдуманное или ошибочное манипулирование механизмами метаболизма у человека опасно тем, что можно спровоцировать обратный эффект и получить в лучшем случае нежелательные очертания или вес. А игнорирование принципов здорового питания – приверженность к радикальным диетам, употребление продуктов малой питательной ценности, жизнь в состоянии постоянного стресса – замедляет метаболизм.

Когда вы набираете вес, ощущаете недомогание и даже заболеваете хроническим заболеванием – все это является механизмами адаптации, которые создает ваш организм в ответ на ваши действия или влияние окружающей среды. Случается, что в загрязненном болоте лягушки вырастают с тремя лапками. Так же и характерные выпуклости нашего тела – попа, живот – могут стать сильно выступающими из-за очень загрязненной, эмоционально и биохимически, экосистемы, в которой вы живете.

Источник: диета дашь

Комментариев нет:

Отправить комментарий