понедельник, 13 января 2020 г.

гречневая диета 3




Острая боль, возникнув где-то в середине живота, пронзила ее и побежала волнами, как от брошенного в воду камня, по всему телу. Боль была такой сильной, что перехватило дыхание. Неужели это смерть? Нет, только не теперь, есть еще один человек, с которым ей необходимо поговорить.

Пьер-Мари, встревоженный внезапной бледностью и тяжелым, прерывистым дыханием матери, бросился к ней.

– Мама, что случилось? Вам нехорошо?

– Да, позови, пожалуйста, доктора.

Пьер-Мари, охваченный необычным для него паническим ужасом, кинулся к посту дежурной медсестры.

– Скорее, – прокричал он, – по-моему, у моей матери приступ! Срочно вызовите врача!

Сестра схватила телефонную трубку, предупредила Метью и сама, в сопровождении епископа, быстрым шагом направилась к палате мадам де Люзиль.

Через минуту там же появился Метью. Пульсирующая жилка на его лбу выдавала нешуточную тревогу. Дельфин, распростертая на кровати, казалась еще более величественной, чем когда она стояла или сидела. Ее тело заполняло всю кровать по ширине, и тем более странным, режущим глаз, контрастом выглядели ее миниатюрные ступни. Ее дыхание было прерывистым, виски мокрыми от пота, губы мелко дрожали. Доктор, убежденный атеист, резко обратился к Пьер-Мари, подчеркнуто игнорируя его священнический сан:

– Мсье, будьте любезны, выйдите из палаты. Вы нам мешаете.

Потом, наклонившись к Дельфин, совсем другим тоном спросил:

– Где у вас болит?

Пациентка пальцем показала на живот. Точно напротив печени.

Ее лицо исказила такая гримаса боли, что окружающим стало не по себе. Метью встревожился не на шутку. Диагноз ему был сразу ясен: токсикация желчного пузыря. Довольно частое осложнение у людей, страдающих ожирением, когда они проходят какое-либо лечение. Обычно симптомы этого недуга развиваются очень быстро.

Жилка на лбу доктора забилась быстрее.

Метью приказал сестре измерить температуру у пациентки. Очень высокая, как он и боялся. Он прослушал через стетоскоп ее сердце. Удары ровные. Он измерил давление: девяносто на сорок. Очень низкое и едва прослушиваемое, как в состоянии шока.

Источник: www

Выбор редакции: диета 1 что можно что нельзя

Комментариев нет:

Отправить комментарий